InvestFuture

ЦБ Бразилии снизил ставку до рекорда

Прочитали: 328

Центробанк Бразилии снизил ставки, и теперь показатель находится на рекордно низком уровне за всю историю. Отметка 8.5%. Для рынков это не стало неожиданностью, эксперты ожидали от регулятора подобных действий.

Напомним, что с августа 2011 г. центробанк снижает ставку уже седьмой раз подряд, тогда показатель находился на отметке 12.5%.

Монетарные власти всеми силами пытаются поддержать крупнейшую экономику Латинской Америки, и пока у них есть пространство для маневра.

Инфляция находится на приемлемом уровне в 5%, при том, что целевым диапазонов является 4.5% плюс минус 2 процентных пункта.

ОЭСР: рост Бразилии ускорится, но риски высоки

Главными рисками понемногу восстанавливающейся экономики Бразилии являются высокий уровень инфляции, расширенные кредиты и конкурентоспособность, считают аналитики ОЭСР.

Давление на частные банки, с тем чтобы они понизили ставку кредитования, также является риском для экономики, замечают аналитики.

"Активность экономики быстро поднимется, подогреваемая ростом потребления и инвестициями, а затем будет постепенно снижаться", - говорится в докладе ОЭСР.

ОЭСР предсказывает увеличение ВВП Бразилии на 3,2% в этом году, что совпадает с последним ноябрьским прогнозом организации. На 2013 г. организация повысила прогноз до 4,2% роста с 3,9%. Средняя инфляция замедлится до 4,9% в 2012 г. и ускорится до 5,3% в 2013 г.

Но инфляция может усилиться вследствие ужесточения рынка труда, восстановления роста кредитования и продолжения снижения ставок центральным банком, считает ОЭСР.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Бразилии снизил

Поделитесь с друзьями: