InvestFuture

Украина создает риски для транзита газа в Европу

Прочитали: 397

Украина не внесла предоплату за мартовские поставки газа и ускоряет выборку газа по текущей оплате, что тоже создает риск преждевременного расхода предоплаты и прекращения поставок, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн куб. м. На зачисление средств от "Нафтогаза Украины" на счет "Газпрома" уходит около двух дней. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу",- заявил Миллер.

В первую неделю февраля "Нафтогаз Украины" получал примерно по 20 млн куб. м газа в сутки от "Газпрома", в середине месяца поставки увеличились до 30 млн куб. м в сутки, а на выходные дни превысили 46 млн куб. м.

Осенью прошлого года Россия, Украина и ЕС подписали в Брюсселе соглашения об урегулировании газового вопроса: Украина оплачивает долги за газ, Россия в обмен на это возобновляет поставки газа только по предоплате и предоставляет Украине скидку в размере $100 с каждой тысячи кубометров.

Украина оплатила часть долга, но пока не погасила оставшуюся задолженность в размере $2,4 млрд за ранее поставленный российский газ.

Между тем, "Газпром" увеличил поставки газа в Донбасс по заявке "Нафтогаза Украины". "В соответствии с заявкой НАК "Нафтогаз Украины" "Газпром" увеличил поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово", - заявил Миллер.

Решение о поставках газа через ГИС "Прохоровка" и "Платово" принято "Газпромом" по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. В ответ на обращение представителей ДНР и ЛНР о гуманитарной помощи Медведев поручил Минэнерго и "Газпрому" подготовить предложения о дальнейших поставках газа в юго-восточные регионы Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина создает риски

Поделитесь с друзьями: