InvestFuture

Apple вкладывает 1,7 млрд евро в новые дата-центры

Прочитали: 388

Apple Inc. вкладывает 1,7 млрд евро в строительство двух дата-центров в Европе, которые для компании стали первыми в этом регионе.

Как сообщается в пресс-релизе Apple, два информационных центра, каждый площадью 166 тыс. кв. км, будут построены в Дании и Ирландии. В ирландском центре также расположится европейская штаб-квартира Apple.

Предполагается, что дата-центры будут обеспечивать работу ряда сервисов Apple, включая iTunes, App Store, iMessage, Maps и Siri. Компания рассчитывает ввести их в строй в 2017 г.

В Apple подчеркивают, что деятельность обоих дата-центров будет полностью обеспечиваться за счет возобновляемых источников энергии. При этом компания формирует в регионе сотни рабочих мест.

В настоящее время число сотрудников Apple в 19 европейских государств составляет порядка 18,3 тыс. человек, за последние 12 месяцев их число увеличилось на 2 тыс.

Ввиду этого Apple присоединилась к растущему числу американских технологических компаний, размещающих серверы в Европе, включая Amazon.com Inc. и Salesforce.com Inc. Такая тенденция продиктована растущей обеспокоенностью властей европейских стран вопросами сохранения конфиденциальности данных, а также раскрытием шпионской активности в США, пишет издание The Wall Street Journal.

В соответствии с новыми нормами, принятие которых обсуждается в ЕС, компании, нарушающие требования о защите данных, могут столкнуться со штрафом в размере до 100 млн евро, или 5% годовой выручки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple вкладывает 1,7

Поделитесь с друзьями: