InvestFuture

Керри: допсанкции против РФ введут в ближайшие дни

Прочитали: 318

США могут ввести дополнительные санкции против России в ближайшие дни, заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, "поставки вооружений Киеву находятся в стадии активного рассмотрения в связи с агрессивным нарушением минских договоренностей".

Накануне Керри выступил в Комитете по иностранным делам Конгресса США, где утверждал, что ополченцы на юго-востоке Украины "являются дополнением российской армии".

По мнению госсекретаря, "введенные США и Европой санкции оказали значительное влияние на российскую экономику". "Россия столкнется с последствиями своего выбора, в том числе и с рецессией своей экономики", - подчеркнул Керри.

В начале февраля президент Владимир Путин заявил, что Россию не устраивает попытка "заморозить" однополярный мир во главе с США. "Те попытки, которые предпринимаются, в том числе с помощью так называемых санкций, в конечном итоге, я думаю, никому радости не принесут. А в отношении такой страны, как наша, они точно не могут быть эффективными, хотя наносят определенный ущерб. И мы должны это понять, а понимая это, должны повышать уровень суверенитета, в том числе и в экономике", - заявил Путин.

Министр иностранных дел Сергей Лавров также заявил о безуспешности санкционного нажима на Россию и опасности планов поставок вооружений Киеву. "Раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию бесперспективно. Мы не поступимся своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам. В то же время российская сторона готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на международной арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную стабильность", - отмечает МИД.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил ранее, что санкции ЕС против России следует продлить. "Продление должно состояться в любом случае, если не будет улучшения ситуации на местах", - подчеркнул Кэмерон.

По словам главы МИД Польши Гжегожа Схетины, проект следующих санкций "уже должен быть готов и лежать на столе". "Россия должна понимать, что если она допустит атаку на Мариуполь, эти санкции автоматически будут введены", - отметил министр и добавил, что Россию могут отключить от системы SWIFT.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Керри: допсанкции против

Поделитесь с друзьями: