InvestFuture

Рост ВВП Индии резко замедлился

Прочитали: 303

Индийская экономика замедляется ускоренными темпами. За квартал, завершившийся в марте, ВВП страны вырос всего на 5.3%, что заметно ниже прогнозов и сильно ниже результатов предыдущего квартала.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали роста на 6,1%. На 6,1% экономика Индии выросла и за период с октября по декабрь. После выхода данных местный индекс Sensex снижается на 1%, а валюта рупия теряет 1.3% и торгуется возле рекордных минимумов.

Основным фактором замедления экономики является резкое сокращение промпроизводства, а также падение инвестиций. Напомним, что промышленное производство в Индии неожиданно сократилось за март на 3,5% в годовом исчислении вопреки прогнозам аналитиков. Эксперты прогнозировали рост объемов производства на 1,7% после 4,1% роста в феврале. Дефицит госбюджета и внешнеторгового баланса на фоне высокой инфляции подкосил перспективы индийской экономики.

Также наблюдается и резкое сокращение экспорта, который упал впервые за три года.

Не может в полной мере оказать поддержку экономике и центральный банк, на пути которого встает инфляция. Регулятор не может снижать ставки, в то время как ценовое давление продолжает возрастать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост ВВП Индии резко

Поделитесь с друзьями: