InvestFuture

РФПИ и партнеры инвестируют в аэропорт Владивостока

Прочитали: 461

Российский фонд прямых инвестиций, Changi Airports International и группа "Базовый Элемент" выиграли в конкурсе на приобретение акций акций Международного аэропорта Владивостока.

Консорциум инвесторов из РФПИ, Changi Airports International (100%-ное дочерняя компания Changi Airport Group, одного из ведущих операторов аэропортов в мире) и группа "Базэл" (одна из крупнейших диверсифицированных бизнес-групп в России) приобрел 100% акций ЗАО "Терминал Владивосток" и 52,16% ОАО "Международный аэропорт Владивосток". Доли будут распределены равномерно между членами консорциума.

Конкурсное предложение консорциума было признано лучшим по совокупности целого ряда критериев, включая технические, юридические и финансовые аспекты сделки. Она будет закрыта после получения одобрений со стороны регулирующих органов.

Вместе с РФПИ в консорциуме также участвуют четыре крупных фонда из стран Ближнего Востока (ОАЭ, Катара, Кувейта, Бахрейна), включая ведущие суверенные фонды региона. Эксперты отметили позитивный фактор привлечения инвесторов в данный проект на фоне санкционного давления западных стран на Россию.

Международный аэропорт Владивостока обладает стратегическим значение для развития авиатранспортной системы региона благодаря своему географическому положению: он находится на пересечении воздушных трасс между Дальним Востоком РФ и странами Азиатско-тихоокеанского региона. В 2012 г. в аэропорте Владивостока был построен новый комфортный терминал и проведена масштабная модернизация аэродрома, позволившая ему принимать все типы воздушных судов.

Представители консорциума выступили с комментариями по поводу дальнейшего сотрудничества и перспектив развития Международного аэропорта Владивостока.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ

"Уникальная международная экспертиза и локальный опыт наших партнеров по консорциуму, Changi Airport Group и "Базового Элемента", станут незаменимыми для дальнейшего развития Международного аэропорта Владивосток. Мы рады, что к сделке в рамках механизма автоматического соинвестирования РФПИ также присоединятся сразу четыре крупных фонда Ближнего Востока, включая ведущие суверенные фонды региона. Аэропорт Владивостока имеет потенциал для того, чтобы стать ключевым российским хабом транспортно-логистической сети Азиатско-Тихоокеанского региона. Всего в часе-двух лета от Владивостока проживает более 400 млн человек. Наличие в регионе подобных транспортных узлов будет способствовать развитию экономики на всех уровнях".

Гульжан Молдажанова, генеральный директор компании "Базовый Элемент"

"Мы рады сотрудничеству с РФПИ и Changi Airports International, нашим давним партнером по аэропортам Краснодарского края. "Базовый Элемент" уже многое сделал для развития аэропортов Краснодарского края и успешно обеспечил высокий уровень операционного управления во время Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. Вместе с партнерами по консорциуму мы сможем добиться не менее впечатляющих результатов по управлению Международным аэропортом Владивостока, обеспечив высокоэффективный и высокотехнологичный менеджмент, безопасность, комфорт для пассажиров и качество обслуживания воздушных судов в соответствии с лучшими мировыми стандартами".

Лим Лианг Сонг, генеральный директор Changi Airports International


"Мы с нетерпением ждем возможности наладить партнерские отношения с "Базовым Элементом" и РФПИ для совместного развития Международного аэропорта Владивосток. Город является крупнейшим экономическим центром Дальнего Востока и стратегическим стыковочным узлом со странами АТР. Мы видим большой потенциал развития воздушного сообщения в регионе и увеличения трафика между Россией и АТР".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФПИ и партнеры

Поделитесь с друзьями: