InvestFuture

Предвестник кризиса: искусство растет в цене

Прочитали: 287

Мировые продажи произведений искусства в 2014 г. установили новый рекорд за счет роста спроса со стороны новых музеев. Китай возглавил этот рынок, согласно данным Artprice.

В прошлом году на аукционах были проданы работы общей стоимостью $15.2 млрд (13.5 млрд евро), что на 26% больше по сравнению с 2013 г., отмечается в ежегодном отчете Artprice.

В течение года было зафиксировано рекордное количество продаж стоимостью $1 млн и более - 1 679, что в четыре раза больше, чем 10 лет назад, отмечается в отчете.

Тьерри Эрманн, основатель и директор Artprice, говорит, что эти показатели являются "потрясающим результатом, увеличение на 300% в течение 10 лет".

Он добавляет, что этот рост не был спровоцирован спекулянтами: 37% лотов остались не проданными на западе и 54% - в Китае.

В 2014 г. также было продано 125 произведений искусства по цене от $10 млн и выше, не включая комиссии, по сравнению с 18 произведениями искусства, проданными по такой цене в 2005 г.

Великий Китай, куда входит материковая часть, Гонконг и Тайвань, сохранил свое лидирующее положение на рынке — на его долю приходится $5.6 млрд продаж. Второе место — у США.

Тем не менее, из-за снижения экономического роста и антикоррупционной политики, которая развернулась в стране и привела к сокращению трат на предмет роскоши, продажи в Китае сократились на 5% по сравнению с 2013 г.

2014 г. стал очень важным годом с точки зрения продаж в США: $4.8 млрд было потрачено на американских аукционах, что на 41% превышает показатели предыдущего года.

Британские аукционные дома также продемонстрировали хорошие показатели, заняв почетное 3 место - $2.8 млрд, что на 35% больше, чем в 2013 г.

"Спрос остается неизменным на всех континентах, особенно со стороны музеев," - говорит Эрманн.

"В период с 2000 по 2005 г. было построено музеев больше, чем в течение всего 19 и 20 веков," - добавляет Ванг Джи, президент Artprice.com и Группы Artron.

По его словам, каждый день где-то в мире открывался новый музей, самое большое количество музеев было открыто в странах Азии.

"Музею необходимо минимум от 3 000 до 4 000 качественных работ, чтобы стать авторитетным," - добавляет он.

И хотя самые дорогостоящие лоты составили лишь небольшой процент от общего рынка, именно они стали ключевыми работами, которые позволили США и Великобритании сохранить свои лидирующие позиции на рынке.

83 из 125 произведений искусства стоимостью от $10 млн и выше были проданы в США. Эти продажи составляют всего 1% всех лотов, однако при этом они составляют 75% об объема продаж в США.

Одним из самых впечатляющих результатов аукциона стала продажа картины «Черный огонь 1» (Black Fire 1), работы 1961 г. американского художника-экспрессиониста Барнетта Ньюмана. Картина была продана в Нью-Йорке в мае за $84 млн.

Ее предаукционная цена составляла $39 млн.

В своем отчете Artprice также отмечает, что верхний порог цен на произведения искусства вскоре также может достичь нового рекорда. Верхний порог в $100 млн за одно произведение искусства был впервые пробит в 2000-е гг.

А в этом месяце работа Гогена была продана по цене $300 млн, согласно данным издания New York Times.

По мнению аналитиков Artprice, в скором времени может быть достигнут новый максимум в $1 млрд.

"Двадцать лет назад на Америку и Европу приходилось более 95% продаж», отмечает Эрманн, а сегодня покупатели проявляют активность на всех континентах без исключения.

Искусство, по его словам, "стало способом инвестировать — надежным, стабильным в течение долгого времени и менее подверженным волнениям на рынке по сравнению с фондовым рынком."

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Предвестник кризиса:

Поделитесь с друзьями: