InvestFuture

Минстрой: ипотечное кредитование составит 1 трлн руб

Прочитали: 322

Объем ипотечного кредитования в 2015 г. может составить порядка 1 триллиона рублей, сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александр Плутник.

Сумма выданных ипотечных кредитов в 2015 г. снизится до 800 млрд руб., прогнозировал неделей ранее директор департамента жилищной политики Минстроя Гаянэ Кизарьянц.

По данным ЦБ РФ, сумма предоставленных физлицам ипотечных кредитов выросла за 2014 г. на 30,2% до 1,763 трлн руб.

"Мы понимаем, что мы не достигнем объемов прошлого года, это абсолютный рекорд, к которому нам надо стремиться, - поясняет Плутник. - Те расчеты, которые мы имеем от банковского сообщества, показывают, что в целом, если говорить о рыночной выдаче ипотечных кредитов, не субсидированной государством, она составит порядка 400-500 млрд рублей. Еще кредитов на 400 млрд рублей будет выдано при государственной поддержке. То есть, выдача ипотечных кредитов в текущем году составит порядка 1 трлн рублей".

Согласно решения правительства в 2015 г. будет предоставлено ипотечных кредитов на сумму в 400 млрд рублей по ставке 13% годовых, тогда как на рынке сейчас ставки под 20%. По льготной ипотеке модно будет купить только квартиры эконом-класса в новостройках.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минстрой: ипотечное

Поделитесь с друзьями: