InvestFuture

Китай исключил товары ряда компаний для госзакупок

Прочитали: 405

Правительство Китая последние два года систематически исключает товары некоторых главных зарубежных (преимущественно американских) брендов в секторе высоких технологий из списка товаров, которые могут закупаться на бюджетные деньги, ссылаясь на соображения безопасности, пишет MarketWatch.

Так, в этот список не попадают порядка 60 видов товаров Cisco Systems Inc., а также планшетные компьютеры iPad и ноутбуки MacBook от Apple Inc., техника Citrix Systems Inc. и Intel Corp., а также антивирусное ПО McAfee.

Экономисты подчеркивают, что, по крайней мере частично, это объясняется разоблачениями Эдварда Сноудена о массовых программах слежения властей США. Наряду с этим в отношениях между Пекином и Вашингтоном повысилась напряженность из-за обвинений в хакерских атаках и кибершпионаже.

Общее количество товаров в списке госзакупок с 2012 г. подскочило с 2 тыс. до почти 5 тыс. При этом Пекин включил в список госзакупок тысячи товаров отечественного производства, тогда как число разрешенных продуктов иностранных брендов сократилось на треть, а связанных с обеспечением безопасности - более чем наполовину.

"Почтово-сберегательный банк Китая" (Postal Savings Bank of China, PSBC) планирует в 2016 г. провести IPO, которое может стать крупнейшим в истории, сообщает MarketWatch.

PSBC намерен получить около $25 млрд и сравняться по этому показателю с рекордным первичным размещением акций Alibaba Group Holding Ltd в Нью-Йорке в 2014 г. Выбор площадки для размещения пока не проводился.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай исключил товары

Поделитесь с друзьями: