InvestFuture

Регионы получат право снижать налоги в 6 раз

Прочитали: 200

Минфин разработал законопроект, позволяющий регионам снижать ставки налога с 6% до 1% для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Информация об этом содержится в письме Минфина за подписью замминистра финансов Сергея Шаталова, которое было представлено в комитет Госдумы по аграрным вопросам.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, имеет право выбрать объект налогообложения. Согласно Налоговому кодексу объектом налогообложения могут признаваться доходы (ставка 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка 15%). Законопроект даст возможность регионам снижать ставки налога в отношении налогоплательщиков, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы.

Кроме того, документ дает субъектам РФ право снижать ставки налога с 15% до 7,5% для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).

ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, общественного питания, бытовых и ветеринарных услуг, услуг по перевозке пассажиров и грузов, ремонту транспортных средств.

По сообщению "Интерфакса", Минфин также разработал законопроект "О внесении изменения в статью 12 части первой и в часть вторую Налогового кодекса РФ", который предусматривает расширение перечня видов деятельности, в рамках осуществления которых возможно применение патентной системы налогообложения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Регионы получат право

Поделитесь с друзьями: