InvestFuture

Мосбиржа запустит фьючерс "рубль-юань" в 2015 году

Прочитали: 359

Московская биржа запустит торги фьючерсом на курс "рубль-юань" в 2015 г., сообщил заместитель предправления Московской биржи Андрей Шеметов в пятницу.

По его словам, при спросе можно запускать инструменты в любых валютах.

"Более того, на бирже есть спрос на гонконгский и сингапурский доллар, но у нас нет ощущения, что там будут торговые обороты. Это, скорее, попытка защититься от санкций. Такие спекулятивные истории быстро возникают и быстро исчезают", - пояснил он.

Взаимный расчет в юанях между Китаем и Россией увеличился в 10 раз в 2014 г.

Как пояснял ранее глава департамента Европы и Центральной Азии Минэкономразвития Китая Линь Цзи, взаиморасчет между Китаем и Россией в национальных валютах в двусторонней торговле в 2013 г. составлял 2%, а за девять месяцев 2014 г. достиг 18%.

"Сейчас около 100 российских коммерческих банков открывают корреспондентские счета для ведения расчетов в юанях. Также расширяется список коммерческих банков, где можно открыть счет в юанях для простых вкладчиков", - подчеркнул китайский чиновник.

Московская и Шанхайская биржи начали торговлю парой рубль-юань в декабре 2010 г.

Россия и Китай могут перевести до половины торгового оборота в юани и рубли при условии снятия Китаем ограничений по валютным операциям для российских контрагентов, заявил в сентябре замминистра финансов Алексей Моисеев. Ограничения не разрешают российским банкам долго держать юани, полученные от экспортеров.

Товарооборот между Россией и Китаем в 2015 г. может превысить $100 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мосбиржа запустит

Поделитесь с друзьями: