InvestFuture

Дания снизила темпы роста ВВП

Прочитали: 348

Темпы роста ВВП Дании снизились в октябре-декабре 2014 г. до 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, подъем за который был скорректирован до 0,5%, показывают опубликованные в пятницу официальные данные.

Вместе с тем в годовом выражении подъем в IV квартале ускорился до 1,3% с 1,1% кварталом ранее.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста поквартального показателя на 0,1%, годового - на 0,8%. За 2014 г. в целом датская экономика прибавила 1%.

Центральный банк Дании уже четыре раза в этом году ухудшил основную процентную ставку с целью не допустить роста курса национальной валюты к евро. В начале февраля ставка по депозитам была снижена на 25 б. п. до -0,75%.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в феврале вырос по итогам второго месяца подряд, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Показатель составил 102,1 пункта, достигнув максимального значения с июля прошлого года.

Согласно пересмотренным данным в январе значение индикатора составляло 101,4 пункта, а не 101,2 пункта, как сообщалось ранее.

Потребительские цены в еврозоне в январе снизились на 0,6% в пересчете на годовые темпы, подтверждают окончательные данные Статистического управления Европейского союза.

Январская дефляция была максимальной за всю историю валютного блока. Показатель совпал как с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных Bloomberg, так и с предварительными данными.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дания снизила темпы

Поделитесь с друзьями: