InvestFuture

Volkswagen зафиксировал рекордную выручку

Прочитали: 213

Volkswagen AG, крупнейший автопроизводитель Европы, по итогам прошлого года зафиксировал новые рекорды продаж автомобилей, выручки и прибыли. Вместе с тем концерн подтвердил прогноз рентабельности на текущий год и улучшил оценку выручки.

Однако планы и прогнозы компании могут не оправдаться из-за сложной экономической ситуации в России и Бразилии.

Как сообщается в пресс-релизе Volkswagen, операционная прибыль (EBIT) в 2014 г. выросла на 1 млрд евро до 12,7 млрд евро.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали этот показатель на уровне 12,5 млрд евро.

Годовая выручка выросла на 2,8% до 202,5 млрд евро, несмотря на отрицательное влияние курсовых разниц, особенно в первой половине 2014 г. Продажи автомобилей в 2014 г. увеличились на 5% до 10,217 млн. Чистая прибыль автопроизводителя повысилась на 19,6% до 10,85 млрд евро.

"С учетом перспектив слабого роста в регионах за пределами КНР нет никаких гарантий, что 2015 г. будет успешным как для сектора, так и для группы Volkswagen, - заявил финдиректор группы Ханс Дитер Пётш. - Непрекращающаяся политическая нестабильность, сильные колебания обменных курсов и жесткие условия на таких рынках, как Россия и Бразилия, представляют основные трудности".

Volkswagen подтвердил оценку рентабельности по операционной прибыли на 2015 г. в диапазоне от 5,5% до 6,5% выручки. При этом концерн повысил оценку выручки. Теперь он прогнозирует, что она может превысить результат прошлого года на 4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Volkswagen зафиксировал

Поделитесь с друзьями: