InvestFuture

НБУ: валютная выручка Украины резко падает

Прочитали: 316

Поступление валютной выручки на Украину сократилось в январе-феврале на 45% в годовом выражении, заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"Очень плохие данные. По сравнению с январем-февралем 2014 г. падение увеличилось - 45%. Это около $5 млрд", - отметила Гонтарева в интервью интернет-изданию "Украинская правда".

Штрафы за невозврат валютной выручки в установленный срок (90 дней) остаются минимальными. "Их однозначно нужно увеличивать, о чем мы неоднократно говорили с министерством экономики", - подчеркнула Гонтарева.

Кроме того, оттоку капитала из страны помогает отсутствие закона о трансфертном ценообразовании. "Если закон о трансфертном ценообразовании так и не был принят, то экспортная выручка поступает от материнских или дочерних компаний наших экспортеров за рубежом. Они ее могут там держать столько, сколько они хотят. И у нас нет инструментария заставить их вернуть ее в страну", - пояснила Гонтарева.

По ее словам, украинские предприятия пытаются обойти запрет НБУ на вывод дивидендов для компаний, акции которых не обращаются на фондовом рынке. "Наши бизнес-структуры пошли регистрировать на фондовый рынок совсем непонятные компании. И мы сейчас будем усугублять наши действия по отношению к ним", - отметила глава НБУ.

НБУ должен согласовывать все шаги с Международным валютным фондом (МВФ).

С начала года средства физических лиц в украинских банках уменьшились на 17,8 млрд гривен, а 23 февраля стал рекордным днем по оттоку средств из банков - 2,2 млрд гривен. Однако у многих банков сохраняется излишняя ликвидность. По словам Гонтаревой, излишняя ликвидность (24 млрд гривен) находится в депозитных сертификатах НБУ.

Что касается рефинансирования банков, то с начала года его объем увеличился лишь на 1 млрд гривен до 110 млрд гривен. Под госбумаги к концу 2015 г. предоставлено 15 млрд гривен. В каждом банке, получившем стабилизационный кредит, а также в банках, где есть российский капитал, находятся кураторы от НБУ. "50 человек. Задача куратора, если мы выдали рефинансирование, а я вам показала, кому, - жестко контролировать использование денег", - подчеркнула Гонтарева.

Поясняя обстановку с крупными банками, признанными неплатежеспособными, Гонтарева отметила, что НБУ обеспечивал рефинансирование "Имэксбанка" объектами недвижимости, в том числе футбольным стадионом "Черноморец". "Половина Одессы - недвижимость Климова (крупнейший владелец банка Леонид Климов - ред.). Часть ее находится в залоге у НБУ, в том числе футбольный стадион "Черноморец". Под залог было еще несколько объектов недвижимости, в том числе гостиница. На тот момент, пока он оформлял все залоги, отток депозитов намного превысил эту сумму. В начале декабря ему было выдано (Нацбанком - ред.) 300 млн гривен", - заявила глава НБУ.

"Что же сделал Климов? Он не в балансе банка, через нотариуса, продал весь свой портфель ритейлеровских потребительских кредитов с дисконтом в 90%, то есть за 10% от номинала. Это уже все оспорено Фондом гарантирования вкладов, не переживайте", - добавила Гонтарева. Предоставленные средства рефинансирования НБУ израсходованы только на выплаты физическим лицам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
НБУ: валютная выручка

Поделитесь с друзьями: