InvestFuture

10 советов, которые помогут на собеседовании

Прочитали: 271

Каждый из нас стремится показать себя с лучшей стороны во время собеседования по приему на работу. Ниже приведены 15 способов сделать так, чтобы ваше собеседование прошло успешно.

1. Потратьте 8-10 часов на то, чтобы подготовиться к собеседованию. Необходимо быть готовым к любой ситуации и к любым вопросам, чтобы продемонстрировать себя как отличного профессионала. Собеседование для приема на работу – это так же важно, как и любая презентация. Необходимо потратить 8-10 часов для подготовки к нему и для репетиции.

2. Узнайте все о компании, куда вы идете на собеседование. Прочитайте о компании в интернете, прочитайте последние новости, отследите аккаунты компании в соцсетях, узнайте о человеке, который будет проводить собеседование. Кроме того, посмотрите, на какие еще вакансии требуются сотрудники. Почитайте о компании на деловых ресурсах. Вы можете использовать эту информацию, для того чтобы задавать интересные вопросы во время собеседования.

3. Знайте свои слабые и сильные стороны. Составьте список из 6-8 своих сильных сторон на листке бумаги, подтвердите каждый пункт примером из жизни или достижением. Менеджер, который будет проводить собеседование, скорее запомнит конкретный пример, чем описание сильной стороны. Сделайте то же самое со слабыми сторонами, но в этом случае необходимо написать и то, как вы изменились и выросли в результате той или иной ситуации.

4. Вспомните и запишите о двух ваших достижениях на каждом из предыдущих мест работы. Также будьте готовы к тому, чтобы детально обсудить самое значительное личное достижение на ваших предыдущих местах работы за последние пару лет.

5. Используйте универсальную схему ответа на любой вопрос. Необходимо научиться приводить детальный пример для доказательства какого-то общего утверждения.

6. Обсудите требования к кандидату в самом начале собеседования. Попросите менеджера, который проводит собеседование, рассказать об основных сложностях в работе, особенностях работы с командой и о том, какие проблемы будет необходимо решать. Используйте список ваших достижений, чтобы доказать, что вы успешно решали подобные задачи.

7. Докажите, что вы не сверхквалифицированы. Несмотря на вашу компетенцию, вы должны доказать, что вы не сверхквалифицированы для этой работы. При приеме на работу сотрудника важно дать ему мотивацию для дальнейшей работы. Поэтому важно показать, что у вас есть эта мотивация.

8. Помните: немного нервничать во время собеседования – нормально. Если вы выполните все данные рекомендации, то вы будете чувствовать себя увереннее во время собеседования. Однако нет ничего страшного в том, что вы будете нервничать, особенно в самом начале собеседования. Задавайте вопросы беседующему с вами менеджеру – это даст вам возможность немного прийти в себя.

9. Спросите о следующем шаге. В самом конце собеседования скажите менеджеру, что вы заинтересованы и вам бы хотелось узнать о дальнейших действиях. Если собеседник не может дать вам четкий ответ, спросите его, есть ли что-то в вашем резюме или в ответах, что вызывает беспокойство. Это может стать вашим шансом исправить ситуацию.

10. Не пытайтесь скрыть проблемы, такие как увольнение, отсутствие нужного образования или совершенные ошибки. Вместо этого необходимо быть готовым к вопросам о проблемах и отвечать на них в том ключе, что именно они помогли вам стать более сильным, более опытным или более умелым сотрудником.

И еще один совет: как отвечать на глупые вопросы? Никак. Вместо этого спросите: "Как это относится к работе?"

Даже если вы не получите эту работу, вы сможете продемонстрировать, что вы не боитесь непонятных вопросов, которые скорее могут смутить, чем прояснить ситуацию. Это очень важная черта, и хорошие менеджеры оценят это.

Умение хорошо показать себя на собеседовании – это не только умение отвечать на вопросы. Важно также сделать так, чтобы вам задавали правильные вопросы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
10 советов, которые

Поделитесь с друзьями: