InvestFuture

РФ и Украина не обсуждают пересмотр договора по газу

Прочитали: 249

Россия никогда не исключала переговоров с Украиной по условиям поставок газа, однако исходит из действующих законных соглашений, заявил пресс-секретарь президента, замглавы администрации Кремля Дмитрий Песков.

В четверг премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия согласилась рассмотреть доводы Киева, добивающегося пересмотра заключенных в 2009 г. газовых договоров. По словам азарова, стороны договорились в ближайшее время вернуться к этому вопросу.

"Россия была, есть и будет готова прислушиваться к мнению наших партнеров, выслушивать их аргументы. В то же время (Россия) также всегда была и остается готовой давать любые разъяснения.

Мы исходим, в первую очередь, из наличия действующих законных газовых соглашений, в соответствии с которыми осуществляются поставки природного газа", - отметил Песков. "Что касается общения на этот счет, то оно никогда не исключалось", - пояснил он.

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что не располагает сведениями о том, что Россия готова пересмотреть существующий газовый договор с Украиной. "У меня таких данных пока не было. Консультации с украинской стороной ведутся постоянно", - отметил Дворкович.

По его словам, Россию волнует, как будет складываться баланс газового рынка на Украине в текущем году, хватит ли Украине оборотных средств для закачки газа в подземные хранилища, чтобы не было перебоев с поставкой газа в Европу и обеспечением украинских потребителей.

"Все это актуальные темы, но вот что касается именно пересмотра договоренностей, - у меня нет такой информации", - подчеркнул Дворкович.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и Украина не

Поделитесь с друзьями: