InvestFuture

Инфляция в странах ОЭСР составила 0,5%

Прочитали: 292

Средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в январе составил 0,5% в годовом исчислении по сравнению с 1,1% месяцем ранее, говорится в сообщении организации.

Энергоносители в позапрошлом месяце подешевели на 12% после падения цен на 6,3% в декабре. Стоимость продуктов питания составила 2,3% против 2,5% в декабре.

Инфляция в странах ОЭСР без учета продуктов питания и энергоносителей в январе составила 1,7% по сравнению с 1,8% месяцем ранее.

Дефляция в 19 странах еврозоны в первый месяц текущего года составила 0,6% в годовом выражении. Показатель без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,6% после роста на 0,8% в декабре.

Темпы роста цен в январе замедлились в годовом выражении во всех крупнейших странах ОЭСР, кроме Японии, где инфляция осталась стабильной на уровне 2,4%.

Впервые с 2009 г. падение цен продемонстрировали США (-0,1%), Германия (-0,6%) и Франция (-0,4%). Кроме того, дефляция в Италии составила 0,6%. В Канаде темпы роста ослабли до 1% и в Великобритании - до 0,3%.

Средний уровень инфляции в странах G20 замедлился до 2,5% в январе с 2,8% в декабре.

Темпы роста потребительских цен в Китае, Индонезии, ЮАР и Саудовской Аравии замедлились в годовом выражении до 0,8%, 7%, 4,4% и 2,2% соответственно. В то же время в России инфляция составила 14,9%, в Индии - до 7,2% и в Бразилии - до 7,1%.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в странах ОЭСР

Поделитесь с друзьями: