InvestFuture

Саудовская Аравия ожидает стабилизации нефтяных цен

Прочитали: 347

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что ожидает стабилизации цен на нефтяном рынке.

Наими, совмещающий пост председателя совета директоров Saudi Aramco и должность министра нефти Саудовской Аравии, прокомментировал текущую ситуацию в нефтяном секторе в рамках своего выступления "Энергетическая безопасность – политическая и экономическая значимость партнерства с арабским миром", которое состоялось на конференции 4 марта в Берлине, организованной под эгидой Ассоциации германо-арабской дружбы (German-Arab friendship association, DAFG).

"Объемы нефтяного спроса постепенно повышаются. Темпы роста мировой экономики выглядят чуть более стабильными. Мы ожидаем, что спрос и предложение в дальнейшем вновь достигнут сбалансированного состояния и цены на нефть стабилизируются.
В последнее время появилось много теорий и мнений по поводу роли ОПЕК. Кто-то говорит, что ОПЕК "ведет войну" против сланцевых компаний США. Другие утверждают, что ОПЕК как организация перестала функционировать. Подобных теорий полным-полно. И все они неверны.
Увеличение предложения нефти – по большей части из США – это позитивный фактор для мировых рынков. Однако ни Саудовская Аравия, ни какие-либо члены ОПЕК не собираются субсидировать новых участников рынка, стоимость добычи нефти для которых выше.
В ноябре прошлого года, в разгар падения котировок, картель, на мой взгляд, принял историческое решение. Думаю, история покажет, что невмешательство ОПЕК было правильным решением".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия

Поделитесь с друзьями: