InvestFuture

Банк Англии сохранил низкую процентную ставку

Прочитали: 330

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на минимальном за всю историю существования банка уровне 0,5% годовых, установленном в марте 2009 г.

Решение, принятое по итогам завершившегося в четверг заседания, совпало с ожиданиями опрошенных агентством Bloomberg аналитиков.

Банк Англии также не стал менять размер программы покупки активов, оставив ее на прежнем уровне в 375 млрд фунтов стерлингов (около $572 млрд). По сути, это указывает на то, что программа, средства которой были исчерпаны еще в октябре 2013 г., в настоящее время приостановлена.

Слабая инфляция в Великобритании является временной, заявили представители Банка Англии Бен Бродбент и Мартин Уил. При этом дальнейшее смягчение политики британским регулятором они оценивают как маловероятное.

На прошлой неделе глава Банка Англии Марк Карни направил пояснительную записку министру финансов Великобритании Джорджу Осборну, в которой сообщил, что Банк Англии планирует реализовать ряд мер денежно-кредитной политики для восстановления инфляции в стране до 2% с текущих 0,5%.

По его словам, регулятор может снизить ставку с текущего рекордного минимума (0,5%) или даже возобновить выкуп активов в случае проявления понижательных рисков для инфляционного прогноза. Ранее регулятор повысил возможность дальнейшего снижения ставки, если инфляция останется очень слабой в течение длительного периода, хотя Марк Карни заявил, что банк будет повышать процентные ставки в дальнейшем, а не снижать их.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии сохранил

Поделитесь с друзьями: