InvestFuture

Инфляция в России за февраль составила 2,2%

Прочитали: 348

Инфляция в России в феврале 2015 г. замедлилась до 2,2% после роста до 3,9% в январе и 2,6% в декабре 2014 г., сообщил Росстат. Бананы стали дороже в 1,3 раза, виноград - на 16,3%.

В годовом выражении инфляция в феврале выросла до 16,5%, с начала года - 6,2%.

Для сравнения: в феврале 2014 г. инфляция составила 0,7% и 1,3% за январь-февраль 2014 г.

В 6 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги выросли на 3,0% и более, в основном в результате увеличения цен на продукты питания.

В Москве цены выросли на 2,6% (с начала года - на 6,3%), в Санкт-Петербурге - на 2,3% (с начала года - на 7,3%).

В феврале существенное удорожание отмечалось на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, на 13,5% подорожал валокордин, на 6,0-9,0% - нимесулид, ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, стрепсилс, корвалол, валидол, настойка пустырника, аллохол, таурин, троксерутин. Кроме того, среди медицинских товаров на 16,8% выросли цены на медицинские термометры ртутные, на 8,2% - на аппараты для измерения артериального давления электронные.

Из остальных непродовольственных товаров на 6,7% стали дороже свежесрезанные цветы и ювелирные изделия, на 4,1-5,3% - ткани шерстяные, швейные нитки, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, инструменты и оборудование, велосипеды для дошкольников, легковые автомобили иностранных марок (собранные на автомобильных заводах на территории России), металлочерепица, сухие корма для домашних животных, отдельные виды косметики и электротоваров.

Одновременно на 7,6% снизились цены на газовое моторное топливо, на 0,4-0,7% - дизельное топливо, бензин автомобильный марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.), АИ-95 и выше.

В феврале среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта на 8,9% подорожал проезд в метро, на 3,0-4,5% - проезд в городском наземном транспорте, на 2,2% - комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте. Кроме того, на 2,0% выросли тарифы на услуги воздушного транспорта. Одновременно тарифы на проезд в поездах дальнего следования снизились на 0,5%.

Среди услуг зарубежного туризма на 1,6-2,2% увеличилась стоимость туров на отдых в Турции и Испании, поездок в Китай. Вместе с тем экскурсионные поездки в Финляндию, Францию и по городам Европы стали дешевле на 1,0-1,1%.

В группе бытовых услуг на 3,1% выросли тарифы на услуги фотоателье, на 1,7-2,1% - услуги химчисток, бань и душевых, отдельные виды ритуальных услуг, а также ремонт холодильников и замена элементов питания в наручных часах.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 6,4% дороже стали обходиться наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, на 3,6% - повторное получение гербового документа в органах ЗАГС, на 2,0-2,7% - стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, посещение детского ясли-сада, ксерокопирование документа, ветеринарные и отдельные виды медицинских услуг.

На 0,5% снизилась плата за проживание в студенческом общежитии, на 0,1% - за газ сжиженный в баллонах.

В феврале среди наблюдаемых видов продовольственных товаров наиболее существенно выросли цены на плодоовощную продукцию. Так, бананы стали дороже в 1,3 раза, виноград - на 16,3%, чеснок - на 13,1%, лук, морковь, свекла - на 9,3-13,2%, овощи замороженные и орехи - на 9,0% и 8,4% соответственно. Одновременно на 3,4% стали дешевле свежие помидоры.

Заметный рост цен отмечался и на другие виды продуктов питания. Масло оливковое, перец черный (горошек), рис шлифованный, горох и фасоль подорожали на 8,0-9,6%, филе рыбное, рыба мороженая, маргарин, кофе, чай, сухие супы в пакетах - на 6,1-7,2%, сельди, консервы овощные, шоколад, сырки творожные, глазированные шоколадом, крупа манная, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта и майонез - на 5,4-5,9%.

Вместе с тем цены на свинину снизились на 0,6%, на водку - на 0,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в России за

Поделитесь с друзьями: