InvestFuture

Goldman Sachs: объем торговли СПГ превысит $120 млрд

Прочитали: 335

Объем торговли сжиженным природным газом (СПГ) в мире в этом году превысит $120 млрд, ожидают эксперты Goldman Sachs Group Inc.

Тем самым объем торговли СПГ обойдет аналогичный показатель по железной руде и выйдет на второе место после нефти.

По словам главного сырьевого аналитика Goldman Sachs в Нью-Йорке Джеффри Карри, конкуренция со стороны производителей будет увеличиваться, поскольку спотовые поставки СПГ растут и покупатели переключаются с долгосрочных контрактов.

"С учетом расхождения контрактных и спотовых цен на СПГ привязка стоимости СПГ к нефти продолжит терять свою привлекательность, - считают аналитики. - Для СПГ появляется возможность стать нормальным сырьем, стоимость которого определяется факторами, имеющими значение именно для него, а не для другого вида сырья".

Цены на СПГ традиционно привязаны к стоимости нефти. Тем самым цены на поставки СПГ изменяются в зависимости от динамики стоимости нефти. Однако СПГ из США привязан к стоимости эталонных контрактов на природный газ на площадке Henry Hub.

Спотовые цены на поставку СПГ в Азию упадут до $6,25 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU) в III квартале 2015 г. и увеличатся до $7 за 1 млн BTU в следующем году, прогнозируют в Goldman.

В 2014 г. спотовые цены на газ рухнули на 45% вслед за падением цен на нефть, свидетельствуют данные Energy Intelligence Group. На 2 марта они составляли $7,6 за 1 млн BTU.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman Sachs: объем

Поделитесь с друзьями: