InvestFuture

Киев предлагает ЕС взять часть газовых расходов

Прочитали: 333

Европейский союз должен взять на себя часть затрат на заполнение газом подземных хранилищ на Украине, если опасается развития ситуации по худшему сценарию в зимний период, сказал The Wall Street Journal министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

По расчетам ЕС, в украинских хранилищах следует накопить около 20 млрд куб. м газа, чтобы обеспечить стабильные поставки газа в Европу в холодный период, и закупки газа для этой цели должны начаться уже в апреле. Демчишин полагает, что достаточным будет накопить 14-15 млрд куб. м.

"Комиссия разрабатывает сценарии развития ситуации по наихудшему варианту. И все затраты кладет на нас. Мы готовы взять на себя обязательства по базовому сценарию, а цену наихудшего сценария, возможно, надо будет разделить", - отметил украинский министр, подчеркнув, что наихудший сценарий исходит из вероятности прекращения поставок газа из России, холодной зимы и роста активности в промышленности ЕС.

Демчишин сказал, что в настоящее время Украина платит за российский газ на 15% больше, чем за поставки топлива из Словакии и других стран ЕС. Для накопления дополнительных 5 млрд куб. м газа ей потребуется дополнительно $1,5 млрд.

"У нас есть, безусловно, беспокойство, когда в холодный период, допустим, если украинские коллеги своевременно не заявляют и не обеспечивают предоплату, а климатические условия таковы, что уже не будет хватать собственного газа и реверса, то могут быть риски", - заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Киев предлагает ЕС взять

Поделитесь с друзьями: