InvestFuture

Промпроизводство во Франции выросло на 0,4%

Прочитали: 211

Объем промышленного производства во Франции в январе расширился на 0,4% по сравнению с декабрем, подтверждают данные французского статистического агентства Insee.

Это стало неожиданностью для экономистов, которые прогнозировали снижение на 0,3%, передает агентство Bloomberg. Промпроизводство увеличилось на 0,6% в пересчете на годовые темпы при ожидавшемся подъеме на 0,4%.

По скорректированным данным, в декабре прошлого года промпроизводство во Франции выросло на 1,4% по сравнению с ноябрем и снизилось на 0,4% относительно декабря 2013 г. Ранее сообщалось о росте первого показателя на 1,5% и снижении второго на 0,1%.

Объем производства в обрабатывающей промышленности Франции в январе сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,5% в годовом выражении. Эксперты в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,1% и снижение второго на 0,1%.

Значительные темпы прироста в январе продемонстрировали угольная и нефтеперерабатывающая промышленность (+7,5% относительно января 2014 г.) и производители электричества и газа (+7,8%).

Производство продуктов питания выросло на 0,3%. При этом горнодобывающая отрасль отметила спад на 1,4%, строительный сектор уменьшился на 0,1%. Согласно февральскому прогнозу Еврокомиссии ВВП Франции в 2015 г. вырастет на 1%, в 2016 г. - на 1,8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промпроизводство во

Поделитесь с друзьями: