InvestFuture

О чем спросить на собеседовании? 8 лучших вопросов

Прочитали: 286

Собеседования при приеме на работу – это обычно беседа, в которой вопросы задают обе стороны. Менеджер по приему на работу задает вопросу кандидату, чтобы понять, подходит ли тот на эту должность, в то время как соискатель задает вопросы, чтобы понять, подходит ли ему эта должность.

Но менеджер по подбору персонала делает выводы не только по тем ответам, которые дает соискатель, но и по вопросам, которые он задает.

Поэтому очень важно задавать хорошие, правильные вопросы, чтобы произвести нужное впечатление на собеседника.

Дейв Керпен, глава компании Likeable Local и автор книги "Likeable Social Media", провел опрос среди своих знакомых глав компаний, спросив их о том, какие самые интересные вопросы им задавали соискатели или какие бы они хотели, чтобы им задали соискатели во время собеседования.

Ниже приведен список вопросов, которые, по мнению менеджеров, являются самыми впечатляющими.

1. Что я могу сделать, чтобы решение о приеме на работу стало простым решением? — Дэн Пикетт, основатель Launch Academy

В нашей академии мы всегда учим студентов задавать этот вопрос в конце каждого собеседования. Это показывает, что кандидат стремится получить эту работу, что он уверен в своих способностях и готов прояснить любую неясность относительно своей кандидатуры.

2. Как будет развиваться эта должность в течение следующих трех лет? — Джаред Брайн, основатель Hubstaff

Когда кандидат задает такой вопрос, это означает, что он ищет работу на долгосрочный период. Такие кандидаты обычно очень нацелены на развитие карьеры и тщательно выбирают компанию, на которую они будут работать. И задавая такой вопрос, они вежливо дают понять, что выбор компании очень важен для них.

3. Что самое сложное в этой работе? — Эйвери Фишер, президент Remedify

Этот вопрос требует очень вдумчивого ответа. Мы приветствуем вопросы, которые требуют смелости, чтобы их задать, и вдумчивого ответа. И если вы смогли задать такой вопрос на собеседовании, то вы сможете сделать это и во время беседы с клиентами. Кроме того, каждый день нам требуется смелость, в том числе и во время общения с клиентами.

4. Какой кандидат будет идеальным? И что я могу сделать, чтобы быть ближе к идеалу? — Фил Лэбун, президент Eyeflow Internet Marketing

Вне зависимости от того, намерены взять вас на эту должность или нет, у каждого менеджера по подбору персонала есть картина идеального кандидата на вакансию. Если кандидат задает этот вопрос, то это показывает его искреннюю заинтересованность в том, чтобы получить эту работу, а также желание сделать все возможное, чтобы стать самым подходящим кандидатом.

5. Как вы начинали работу? — Джейна Кук, глава EVENTup

Когда главе компании задают такой вопрос, то это говорит о том, что кандидат заинтересован в его прошлом, в его достижениях. Если вам нужны кандидаты, которые будут преданы вашей компании, вашим идеям, то очень важно, чтобы они разделяли ваши взгляды.

6. Что заставляет вас бодрствовать ночью? — Кофи Кэнкем, глава Admit.me

Мне нравится этот вопрос, так как он показывает приверженность нашей культуре испытывать все и всех.

7. Есть ли у вас какие-то сомнения относительно моей кандидатуры на эту должность? — Джон Берковиц, основатель и директор по прибыли Yodle

Этот вопрос показывает, что кандидат серьезно задумался об этой вакансии, ему действительно важно получить эту работу. Это также очень умный ход, потому что он позволяет разрешить все сомнения на месте.

8. Как работа, которую я буду выполнять, будет способствовать достижению целей компании? —Дейв Керпен, основатель и глава Likeable Local

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
О чем спросить на

Поделитесь с друзьями: