InvestFuture

Exxon и Shell пройдут через кризис без потерь

Прочитали: 344

Гиганты мировой нефтяной индустрии - Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell - смогут без значительных потерь пережить кризис, в отличие от своих конкурентов, сообщают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

"Обе компании уже вступили в фазу снижения расходов, крупные проекты будут завершены и введены в эксплуатацию в течение двух лет", - говорится в отчете рейтингового агентства Moody's.

Еще в прошлом году Exxon запустила восемь больших проектов по добыче нефти и газа в разных регионах мира, включая Папуа-Новую Гвинею, Абу-Даби и Мексиканский залив.

Завершение этих проектов позволит компаниям снизить расходы на проекты в этом году на 11% до $34 млрд, что не окажет значительного влияния на добычу.

Shell начала четыре проекта в Мексиканском заливе, Нигерии и Малайзии. В 2015 г. компания планирует потратить $35 млрд и сократить расходы на $15 млрд в течение трех лет, также не ожидая сокращения добычи.

В то же время падение цен на нефть застало такие компании, как Chevron и Total, в момент роста расходов на проекты, и им придется увеличить объем заимствований. Даже BP, которой удалось серьезно сократить расходы и рабочие места, будет вынуждена увеличить траты на компенсации в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 г.

Большинство крупных нефтяных компаний объявили о сокращении бюджетов на 10-15% в этом году, некоторые приостановили выкуп акций, возобновили выплату дивидендов акциями и оставили денежные дивиденды на прежнем уровне. По мнению аналитиков, Shell и Exxon более других компаний способны сохранить расходы и дивиденды, если цены на нефть останутся ниже $60 за баррель, а также смогут купить активы по сниженным ценам.

"Обладатели более сильного баланса смогут приобрести больше активов в период спада, например недорогих производителей сланцевой нефти в США, находящихся в тяжелом финансовом положении", - сказал аналитик Mirabaud Asset Management в Лондоне Кирилл Пышкин.

По мнению Moody's, у всех больших компаний в этом году будет отрицательный денежный поток, отчего им придется прибегать к заимствованиям. Все компании подчеркнули, что не ожидают проблем с получением кредитов, так как имеют отношение задолженности к собственному капиталу ниже 20%.

"Крупные компании с рейтингами "АА" и "ААА" по-прежнему имеют доступ к привлекательным источникам финансирования. Их балансы способны выдержать один-два года низких цен", - сказал аналитик Wood Mackenzie Том Элакот.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Exxon и Shell пройдут

Поделитесь с друзьями: