InvestFuture

Драги: гособлигации несут в себе финансовые риски

Прочитали: 360

Европейский совет по системным рискам, возглавляемый председателем ЕЦБ Марио Драги, заявил, что гособлигации не могут рассматриваться как безрисковые активы для финансовых компаний, призвав к реформе действующего законодательства.

Европейский совет по системным рискам (European Systemic Risk Board, ESRB) опубликовал доклад с комментариями по возможным изменениям в оценках суверенных активов на балансе финансовых компаний со стороны регуляторов.

'ESRB report on the regulatory treatment of sovereign exposures'

"В течение довольно долгого времени при оценке суверенных долговых обязательств на балансе финансовых компаний регулятивные органы существенно занижали, а во многих случаях и полностью игнорировали вероятность дефолта по данным долгам, которые номинированы и финансируются в национальной валюте какого-либо государства.
Однако факты, представленные в данном докладе, говорят о том, что суверенные долговые риски не являются новым феноменом. Суверенные дефолты регулярно происходят на протяжении истории, хотя и не так часто, как дефолты в частном секторе. Недавний финансовый кризис и последовавшие за ним проблемы, которые испытали на себе ряд стран, включая отдельных членов ЕС, в очередной раз проиллюстрировали существование данных рисков.
Повышенные показатели долговой нагрузки по отдельным странам означают, что данные долговые обязательства не могут рассматриваться как безрисковые и при этом в дальнейшем они могут стать неликвидными.
Наблюдаемые спреды по гособлигациям и кредитным дефолтным свопам между различными странами подразумевают, что вероятность дефолта, определенно, не является незначительной.
Повышение суверенного риска может оказать серьезное негативное влияние на банковский и страховой секторы и может иметь системные последствия. Системные риски могут усиливаться на фоне опасений по поводу платежеспособности эмитентов суверенных облигаций в виду повышения кредитных и рыночных (валютных) рисков, а также комплексных связей между банками и суверенными странами, которые приводят к распространению финансовых проблем".

В своем вступительном заявлении глава Марио Драги отметил, что обсуждение данного вопроса "давно назрело". Глава ЕЦБ и ESRB заявил, что надеется на изменения регулятивных норм в дальнейшем:

"В данном докладе утверждается, что с макроэкономической точки зрения действующее регулятивное законодательство привело к чрезмерным инвестициям со стороны финансовых компаний в государственные облигации различных стран. Я надеюсь, что данный доклад будет способствовать обсуждению данной ситуации, которое давно назрело".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: гособлигации

Поделитесь с друзьями: