InvestFuture

Украина отобрала у "РусАла" Запорожский комбинат

Прочитали: 344

Верховный суд Украины по иску Генпрокуратуры Украины принял решение о национализации контрольного пакета акций неработающего ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК), который принадлежит "РусАлу".

В апреле 2014 г. "РусАл" остановил производство алюминия на Украине, предложив рабочим "ЗАлКа" переехать на заводы компании в России, потому что не смог работать в условиях завышенных местной энергокомпанией тарифов на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5% себестоимости готового продукта.

Убытки "ЗАлКа" достигают $200 млн. "РусАл" также владеет Николаевским глиноземным комбинатом на Украине.

Прокуратуру Украины ранее поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций.

По версии Генпрокуратуры Украины, это многолетний спор о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" за 380 млн гривен.

В феврале 2001 г. между фондом госимущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК", по условиям которого также предполагались инвестиции и погашение долгов приватизированного предприятия - долгосрочных обязательств - перед государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на $75 млн.

"Этого не было сделано", - заявили в украинской прокуратуре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина отобрала у

Поделитесь с друзьями: