InvestFuture

Рост благосостояния домохозяйств США составил 1,9%

Прочитали: 296

Чистая стоимость активов домохозяйств и некоммерческих групп США в октябре-декабре 2014 г. выросла на 1,9% (на $1,52 трлн) по сравнению с III кварталом и достигла $82,91 трлн, показывают предварительные данные Федеральной резервной системы (ФРС).

Это самый значительный рост с IV квартала 2013 г. Докризисный максимум показателя, отмеченный во II квартале 2007 г., составлял $68,8 трлн.

Рост богатства населения страны в IV квартале прошлого года был продиктован повышением стоимости жилья, а также взлетом рынка акций страны до исторических максимумов. Фондовый индекс Standard & Poor's 500 за три месяца увеличился на 4,4%.

Стоимость финансовых активов, в том числе акций и пенсионные фондов, поднялась на $1,2 трлн, а недвижимости - на $265,2 млрд, показывают данные ФРС.

В сумме домохозяйствам в октябре-декабре принадлежала 54,5%-я доля жилой недвижимости по сравнению с 54% в III квартале и примерно 40% в 2010 г.

Суммарный скорректированный долг домохозяйств США в IV квартале увеличился на 2,7% в годовом выражении, что примерно совпадает с темпами повышения в предыдущем квартале.

При этом объем долга по ипотечным кредитам вырос на 0,7% также по итогам II квартала подряд. Долги по потребительским кредитам, в том числе ссуды на приобретение машины и на образование, повысились всего на 6%, что является минимальным приростом за год.

В IV квартале общий объем долга домохозяйств составлял примерно 107% от располагаемых доходов против 108% в июле-сентябре прошлого года. Это значительно меньше пикового значения почти в 135%, зафиксированного в 2007 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост благосостояния

Поделитесь с друзьями: