InvestFuture

Рубини: Греция не выйдет из еврозоны

Прочитали: 311

Профессор экономики университета Нью-Йорка и глава Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини считает, что Греция не покинет еврозону.

С экономической и финансовой точек зрения "не похоже, что Греция выйдет" из зоны обращения единой европейской валюты, заявил Рубини в интервью агентству Bloomberg.

"Если Греция выйдет из еврозоны, ее может занести в лапы русского медведя, - отметил он. - Я не думаю, что выход Греции из еврозоны вероятен".

"Компромисс, который позволит сохранить Греции лицо с обеих сторон - со стороны долга и дефицита бюджета, - реалистичен и может быть достигнут", - заявил Рубини.

Он ожидает, что может быть заключена такая сделка, которая, "по сути, даст некоторое облегчение налогового бремени без формального сокращения номинальной стоимости греческого долга".

По его мнению, доходность облигаций в различных странах еврозоны продолжит снижаться. При этом в крупных государствах, таких как Германия, "она может зайти еще дальше на негативную территорию".

По словам экономиста, первое повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США "более вероятно в сентябре или позже, чем в июне".

Он также отметил, что программа количественного смягчения (QE) Европейского центрального банка (ЕЦБ) начинает работать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубини: Греция не выйдет

Поделитесь с друзьями: