InvestFuture

IBM использует принципы bitcoin в платежных системах

Прочитали: 368

Американская компания IBM планирует создать глобальную платежную систему с использованием некоторых принципов и технических решений, заложенных в криптовалюту bitcoin. Об этом сообщает Reuters.

Клиентам новой системы удалось бы обходиться без централизованных процессинговых центров и сопутствующих комиссий за обслуживание. Как и в случае с bitcoin, список транзакций по каждой валюте попадал бы в публичный коллективный регистр, состоящий из цепочки зашифрованных блоков.

IBM уже ведет переговоры с рядом центральных банков, включая Федеральный резерв США, пишет источник. Если идея создания подобной платежной системы будет одобрена, IBM готова создать подходящую инфраструктуру.

Представители центробанка Великобритании в сентябре прошлого года уже высказывали симпатии по отношению к идее "публичного коллективного регистра", назвав ее инновацией, способной изменить существующие финансовые системы.

Тем временем вопрос о методах предотвращения отмывания денег пока остается открытым. Стоит напомнить, что система bitcoin не раз оказывалась замешана в подобных скандалах.

Уже не секрет, что IBM последнее время отошла от систем массового спроса, сконцентрировавшись на крупных корпоративных проектах, суперкомпьютерах и облачных технологиях. Недавно "голубой гигант" купил компанию AlchemyAPI с целью усовершенствования своего суперкомпьютера Watson. Специалисты приобретенного актива займутся разработкой технологий Big Data. Сумма сделки не раскрывается.

Сегодня решения AlchemyAPI используются для сбора и анализа больших объемов неструктурированных данных и текстов. Сообщество компании насчитывает порядка 40 тыс. разработчиков, которые имеют доступ к инструментам AlchemyAPI.

Услугами фирмы пользуются крупные компании, такие как Hearst и Shutterstock. IBM планирует использовать приобретенные мощности для усовершенствования возможностей компьютерной системы Watson в таких областях, как здравоохранение, страхование и юриспруденция.

Суперкомпьютер Watson разрабатывается IBM в рамках отдельного подразделения Watson Group. Американский гигант вложил в эту сферу уже порядка $1 млрд в надежде на то, что к 2024 г. система будет приносить по $10 млрд выручки в год.

Покупка AlchemyAPI стала для IBM второй на рынке интеллектуальных решений для Watson. В 2014 г. "голубой гигант" приобрел стартап Cognea, который считается одним из первых создателей виртуальных помощников для смартфонов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IBM использует принципы

Поделитесь с друзьями: