InvestFuture

В Индии наблюдается снижение инфляции

Прочитали: 339

Индекс оптовых цен в Индии ощутимо уменьшился в прошлом месяце в условиях падения стоимости топлива, передает агентство Bloomberg.

Согласно официальным данным индекс оптовых цен (ключевой показатель инфляции, применяемый центробанком и правительством страны) в феврале снизился на 2,06% в пересчете на годовые темпы, что стало самым ощутимым падением с начала отслеживания этих данных в 2005 г.

Средний прогноз опрошенных Bloomberg экономистов предполагал снижение индикатора на 0,8%. В январе он уменьшился на 0,39%.

Цена на топливо и энергоносители в Индии опустилась в феврале на 14,75%, продукты питания подорожали на 7,74%. Ранее сообщалось, что темпы потребительской инфляции в Индии в феврале 2015 г. ускорились до 5,37% в пересчете на годовые темпы по сравнению с 5,11% месяцем ранее.

Руководство Резервного банка Индии (RBI) призвано удержать темпы роста потребительских цен на уровне до 6% до января 2016 г.

Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку экономического подъема Индии на текущий финансовый год, который завершится 31 марта, до 7,2% с ранее объявленных 5,6%.

Прогноз роста ВВП на следующий фингод был улучшен до 7,5% с 6,3%, сообщает MarketWatch. Корректировка была обусловлена тем, что власти страны недавно изменили методику расчетов ВВП.

Министерство финансов Индии в феврале дало прогноз, согласно которому ВВП страны вырастет в следующем фингоду на 8,1-8,5%. Экономика Индии является третьей по величине в Азии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Индии наблюдается

Поделитесь с друзьями: