InvestFuture

Драги призвал к "квантовому скачку" в евроинтеграции

Прочитали: 306

Глава Европейского центробанка Марио Драги заявил о необходимости ускорения процесса интеграции между европейскими странами, чтобы добиться укрепления стабильности стран зоны евро перед будущими шоками.

В своем выступлении на деловом ужине "Growing out of the Crisis – Challenges for Europe" в рамках первого дня конференции Sueddeutsche Finance Day, проходящей в немецком Франфурте-на-Майне, глава ЕЦБ отметил "постепенное восстановление" экономики стран еврозоны в текущий период времени.

При этом Драги заявил, что конвергенция экономических и политических институтов валютного блока проходит недостаточно быстрыми темпами.

"Еврозона не создавалась в расчете на постоянных кредиторов и должников. Она была создана с ожиданиями того, что страны смогут самостоятельно справляться со своими проблемами, без постоянной поддержки от других. Однако теперь мы видим, что каждый раз, когда в какой-либо части зоны евро возникает серьезный шок, появляются вопросы по поводу долговечности монетарного союза.
Я убежден, что нам необходима более ускоренная конвергенция, с тем чтобы повысить стабильность монетарного блока, чтобы экономика каждой страны могла соответствовать самым высоким стандартам в плане конкурентоспособности, занятости и роста.
Мы должны отходить от системы, в которой законы и правила созданы для проведения национальной экономической политики, к системе дальнейшего разделения суверенитета между общими институтами. Мы начинали с единого рынка, единой валюты и единой монетарной политики. Теперь у нас есть общий контрольно-надзорный орган. Вскоре у нас появится единый рынок капитала.
Однако мы должны добиться большего, чтобы снять все возможные сомнения по поводу функционирования и стабильности зоны евро в будущем. Мы должны ускорить экономическую и институциональную конвергенцию. На мой взгляд, нам необходим квантовый скачок в институциональной конвергенции".

Таким образом, глава ЕЦБ призвал к ускорению процессов передачи полномочий от правительств отдельных стран, решивших войти в валютный блок, в пользу наднациональных структур, концентрация полномочий в руках которых, по мнению Драги, позволит развеять сомнения в светлом будущем зоны евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги призвал к

Поделитесь с друзьями: