InvestFuture

Иран готовится увеличить экспорт нефти на 1 млн б/с

Прочитали: 314

Объем предложения на рынке нефти может существенно увеличиться после отмены санкций против Ирана, передают во вторник западные СМИ.

"Если санкции будут сняты, мы можем увеличить экспорт на один миллион баррелей в сутки за несколько месяцев", - заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

Министр надеется, что дополнительные поставки из Ирана "не повлияют существенно на цены на нефть и мировые рынки".

По данным Международного энергетического агентства, в феврале поставки нефти из Ирана составляли около 1,2 млн баррелей в сутки (б/с).

Тегеран уже провел предварительные переговоры о наращивании поставок в некоторые страны Азии, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на двух иранских чиновников.

"Мы сказали своим азиатским клиентам, что готовы увеличить поставки, когда санкции будут сняты", - отметил один из источников.

Руководитель отдела исследований нефтяного рынка в нью-йоркском филиале Societe Generale Майк Уиттнер ожидает "медвежьей" тенденции на рынке, если рамочное соглашение по Ирану будет объявлено в ближайшие пару недель.

Однако он добавил, что пока нет уверенности в скором прекращении санкций. Кроме того, Ирану потребуется порядка шести месяцев, чтобы увеличить поставки на 1 млн б/с.

Согласно данным Bloomberg в феврале Иран добывал около 2,78 млн/ б/с нефти, что выводит его на пятое место среди членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран готовится увеличить

Поделитесь с друзьями: