InvestFuture

Доверие к экономике Германии продолжает расти

Прочитали: 334

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия) повысился в марте до 54,8 п. по сравнению с февральскими 53 п., показывают данные исследовательского института ZEW.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более значительного повышения индикатора в марте - до 59,4 п. Индекс доверия рос пятый месяц подряд.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в немецкой экономике в этом месяце поднялся до 55,1 п. с 45,5 п. месяцем ранее. Аналитики ожидали повышения этого показателя лишь до 52 п.

Рост экономики ФРГ в IV квартале 2014 г. ускорился до 0,7% с 0,1% в предшествующем квартале, в том числе благодаря удешевлению нефти и ослаблению курса евро. Запуск программы количественного смягчения Европейским центральным банком в начале марта способствовал росту фондового рынка ФРГ.

Германский фондовый индекс DAX по итогам торгов в понедельник достиг рекорда, а с начала текущего года его значение выросло на 24%.

Согласно февральским прогнозам Еврокомиссии ВВП Германии в 2015 г. вырастет на 1,5%, в 2016 г. - на 2%.

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, упали в феврале на 0,1% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

При этом цены, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 0,1% в годовом выражении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие к экономике

Поделитесь с друзьями: