InvestFuture

Рынки Европы близки к максимуму за 7,5 лет

Прочитали: 333

Европейские фондовые рынки держатся вблизи максимума 7,5 лет за счет бумаг Volkswagen, подорожавших благодаря данным о продажах автомобилей в Европе, сообщает Reuters.

Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 упал на 0,11%, в то время как индекс "голубых фишек" Euro STOXX 50 - на 0,15%. Немецкий индекс DAX снизился на 0,58%, британский FTSE 100 увеличился на 0,42%, при этом французский CAC-40 потерял 0,11%.

Стоимость акций Volkswagen выросла на 0,7%, потому что автопродажи в Европе в феврале выросли на 7%, при этом интерес покупателей смещался от наиболее дешевых марок в сторону среднего ценового сегмента, к которому принадлежит марка Volkswagen.

С начала года FTSEurofirst 300 вырос на 16,5% благодаря программе количественного смягчения Европейского центробанка, которая заключается в приобретении гособлигаций. В ходе этой программы доходность 10-летних облигаций Германии Bund упала ниже 0,3%, а доходность вложений в FTSEurofirst увеличилась до 3%.

"Спрос на акции остается высоким. Все рассчитывают на паузу, но при доходности Bund на уровне 20 базисных пунктов деньги нужно куда-то вкладывать", - сказал брокер Tradition Майк Рейтер.

Капитализация британской розничной сети Sainsbury's увеличилась на 1,3%, поскольку ее продажи в IV квартале снизились не так сильно, как предсказывали аналитики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки Европы близки к

Поделитесь с друзьями: