InvestFuture

Власти возместят банкам потери по ипотечным кредитам

Прочитали: 295

Власти обещают банкам возмещать потерянные доходы по ипотечным кредитам, выданным по ставке 12% годовых, до того времени, когда Банк России снизит ключевую ставку до 8,5%, отмечено в проекте постановления правительства.

Программа господдержки банков предполагает возмещение недополученных доходов при условии, что ипотечные кредиты выданы под 12% (уровень ключевой ставки ЦБ, увеличенный на 3,5%).

В марте ЦБ понизил ключевую ставку до 14%, что позволило уменьшить ставку по ипотеке до 12%. К программе господдержки, которая действует в течение года, уже подключились ВТБ и Сбербанк.

"На заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которая 17 марта прошла под председательством первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, была поддержана инициатива Минстроя России и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования с 13% до 12%", - заявил накануне Минстрой.

В 2015 г. программа ипотечного кредитования позволит банкам выдать ипотечных кредитов на 400 млрд руб. На эти цели из бюджета выделено 20 млрд руб.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти возместят банкам

Поделитесь с друзьями: