InvestFuture

Акции "Мечела" сохраняют рост в 12% на заявлении ВТБ

Прочитали: 329

Акции "Мечела" к 14:40 мск прибавили в стоимости еще 2 п.п., сохраняя суммарно с момента начала торгов в 10:00 мск прирост стоимости в 12%. Причина – ВТБ выступил с позитивным заявлением о ходе переговоров по долгу компании. При этом фондовые индексы Мосбиржи выросли в пределах 1,1-1,4%.

Акции "Мечела" сохраняют сильную волатильность, теряя и прибавляя в стоимости по 10-20% за день на новостях о урегулировании долга перед ВТБ – главным его кредитором.

Общий долг "Мечела" перед ВТБ составляет 61,8 млрд руб. и 29 млн евро.

Двумя днями ранее стало известно, что "Мечел" по-прежнему настаивает на снижении ставки по кредитному долгу, после чего акции рухнули на 20%.

Сегодня ВТБ заявил, что "Существует возможность для дальнейшего диалога с компанией. ВТБ и "Мечел" продолжают работать над поиском выхода из ситуации".

Ситуация между "Мечелом" и главным его кредитором обострилась 7 марта после того, как ВТБ опубликовал заявление в прессе, в котором сообщил о своем решении предоставить "Мечелу" месяц на принятие решения по погашению долга и о предстоящем своем обращении в суд с заявлением о несостоятельности этой компании.

После этого, 10 марта, в первый день рабочей недели, - акции "Мечела" упали на 20-27%.

На следующий день, 11 марта глава ВТБ Андрей Костин заявил, что "Мечел" еще может избежать банкротства. После этого торги по обыкновенным акциям ОАО "Мечел" были переведены сразу в дискретный режим на 30 минут после роста их стоимости более чем на 20% в течение десяти минут подряд.

После Костина в тот же день выступил глава Минпромторга Денис Мантуров, заявив, что громкие заявления ВТБ носили превентивный характер. Сразу же торги привилегированными акциями "Мечела" были переведены в дискретный режим из-за роста цены более чем на 20%.

Аналогичные колебания акций "Мечела" наблюдались и прошлом году – с начала лета, когда началось активное обсуждение долговой проблемы "Мечела" и возможность его банкротства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акции  quot;Мечела quot;

Поделитесь с друзьями: