InvestFuture

В ДНР начинают выплаты пенсий и пособий в рублях

Прочитали: 425

В Донецкой народной республике (ДНР) начинают выплаты пенсий и пособий в рублях.

"Сейчас решается вопрос о дифференцированной выплате пенсий, а также поднимается вопрос о валюте выплат. С территории ДНР практически полностью вымыта гривна. Республика уже начинает реализовывать товары за пределами в рублях. На следующей неделе начнутся первые выплаты в рублях", - заявил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

Со следующей недели в ДНР появятся ценники с указанием нескольких валют для оплаты.

"Из-за отсутствия гривны не исключено, что зарплаты также будут выплачиваться в рублях", - подчеркнул Лещенко.

Причиной отказа от расчета исключительно в гривнах стал трехкратный с начала 2014 г. обвал курса гривны к доллару США, а также экономическая блокада, объявленная Донбассу Киевом.

В Луганской народной республике (ЛНР) официальное разрешение использовать в расчетах четыре валюты - гривну, рубль, доллар и евро - вступило в силу 15 марта. При этом в постановлении совета министров ЛНР отмечено, что цены на товары и услуги по-прежнему указывают в гривнах.

Задолженность Киева по социальным выплатам жителям Донбасса составляет около 100 млрд гривен ($4,5 млрд), заявил 13 марта глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

"По социальным выплатам, начиная с июня прошлого года, там под 100 млрд гривен. Это и регрессы, и пенсии, и выплаты по рождению ребенка, по инвалидности, зарплата бюджетникам и масса других", - отметил Захарченко. Указанная сумма подсчитана отдельно для трех категорий жителей. "Люди, которые выехали и еще зарегистрированы здесь, которые не выехали, но перевели себе выплаты на территории, подконтрольные Украине, и граждане, кто никуда не уехал и не перевелся", - пояснил Захарченко.

"В ближайшее время, максимум пару недель, мы попробуем выплатить пенсии в российских рублях, но в том объеме, в котором они были установлены в Украине. Зарплаты бюджетникам и пенсии теперь будут идти в рублях", - заявил в среду глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В ДНР начинают выплаты

Поделитесь с друзьями: