InvestFuture

Apple готовит очки дополненной реальности

Прочитали: 373

Американская Apple, популярность мобильных устройств которой давно не вызывает сомнений, в ближайшие несколько лет может выпустить очки дополненной реальности. Компания уже демонстрирует амбиции на рынке носимых гаджетов, анонсировав Apple Watch в прошлом году, поэтому слухи вполне могут оказаться реальностью.

Информацию о том, что в скором времени на рынке появятся "умные" очки от Apple, распространяет портал CNet со ссылкой на экспертов Piper Jaffray. По их словам, компания Тима Кука уже набирает команду для проведения экспериментов с дополненной реальностью.

Техническая сторона вопроса определенно представляет сложности, ведь подобные девайсы только начинают появляться, а их функционал не всегда оказывается удобным для использования. Как мы помним, Google недавно прекратила продажу своих смарт-очков Google Glass как раз по этой причине.

Хотя Glass и нельзя назвать очками дополненной реальности в полной мере, однако это дает представление о том, как непроста задача, если даже упрощенный вариант такого устройства удается не с первого раза.

Зато с дизайном у Apple не должно возникнуть проблем. Компания уже привлекла для создания Apple Watch специалистов в этой сфере. Их навыки могут пригодиться и при разработке внешнего вида "яблочных" очков.

Новой команде придется изрядно потрудиться, чтобы девайс получился эргономичным, удобным в использовании и функциональным. До этого момента конкурентам этого достичь пока не удалось. Специалисты убеждены, что на создание нового устройства может уйти не один год, но начало уже положено.

Разумеется, Apple в любой момент может свернуть разработку новинки, если посчитает проект нерентабельным или слишком сложным для реализации в наши дни.

Ссылки по теме Sony выпустила смарт-очки после провала Google Glass Розовые очки Google: почему провалился проект Glass

Тем временем специалисты американского аэрокосмического агентства NASA планируют снабдить покорителей небесного пространства специальной моделью "умных" очков.

Гаджет будет выводить на экран необходимые подсказки при пилотировании летательных аппаратов, ремонте оборудования, а также при проведении экспериментов.

Космонавтам будет проще проводить необходимые работы с помощью электронного справочника, чем с устаревшими в наши дни аналоговыми инструкциями. Текст и даже иллюстрации к нему могут выводиться на стекла смарт-очков, что освободит обе руки.

К тому же в экстренной ситуации обратиться к интерактивному электронному справочнику куда проще, чем листать порой объемные и увесистые бумажные тома в поисках нужного раздела.

Предполагается, что новые смарт-очки помогут космонавтам более оперативно принимать решения, не подключая к этому ЦУП. Возможно, это повлияет и на популярность фразы "Хьюстон, у нас проблемы", зато уровень безопасности космических экспедиций повысится.

В целом популярность носимых устройств на сегодняшний день не так велика, как того хотелось бы производителям этой категории электроники. К такому выводу пришли аналитики GlobalWebIndex, опубликовавшие свой отчет в начале этого года.

Специалисты провели опрос, в котором приняли участие порядка 170 тыс. взрослых пользователей из 32 стран мира. Из них только у 9% имеются "умные" часы, а еще у 7% есть смарт-браслеты. При этом у 80% респондентов в настоящее время в пользовании находится собственный смартфон, а у 91% – персональный компьютер.

Отмечается, что большинство владельцев носимой электроники - это состоятельные мужчины в возрасте от 25 до 34 лет, проживающие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Смарт-браслеты и "умные" часы по-прежнему остаются нишевыми продуктами, и производителям носимой электроники еще предстоит найти путь к сердцу более широкого круга потребителей.

Тем временем носимая электроника считается одним из самых "горячих" высокотехнологических трендов. Старт пятилетки, в рамках которой эксперты прогнозируют небывалый рост "умных" устройств, был дан в прошлом году с появлением на рынке ряда продуктов, а также информации о готовящихся релизах в ближайшем будущем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple готовит очки

Поделитесь с друзьями: