InvestFuture

РФ ускорит принятие закона о рейтинговых агентствах

Прочитали: 364

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ускорить принятие закона о рейтинговых агентствах, документ могут принять уже в весеннюю сессию Госдумы, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"В частности, дано поручение максимально ускорить принятие закона. Он сейчас находится в правительстве. В Госдуму внесен депутатский закон, он не отличается от нашего", - отметил Моисеев в интервью "Интерфаксу". Чиновник надеется на принятие закона в весеннюю сессию Госдумы.

В законе найден компромисс между пожеланиями Минфина и иностранных рейтинговых агентств.

"Закон в том виде, в котором он написан, компромиссен, достигает и наших целей, и их целей, как мне кажется. Это регулирование, которое они могут исполнить", - пояснил замминистра.

Закон предполгает распространить требование о введении национальной шкалы на рейтинговые агентства - юрлица России. "Иностранные агентства должны зарегистрировать российские юридические лица через два года после того, как закон будет принят. Соответственно, они должны будут производить национальные рейтинги, которые они не смогут отзывать, только через два года после принятия закона", - заявил Моисеев.

В течение этих двух лет ЦБ намерен договориться с европейскими регуляторами и заключить соглашение о взаимном признании рейтингов. Это решит проблемы для международных рейтинговых агентств.

"Центральный банк сейчас фактически оставил одно российское агентство в требованиях об инвестировании страховых резервов и пенсионных накоплений. Когда примем закон, ЦБ на этой основе будет принимать меры для развития конкуренции и обеспечения бесперебойности рейтингового процесса", - пояснил замглавы Минфина.

Согласно разработанному Минфином законопроекту, российские юрлица или иностранные компании, имеющие в России обособленные подразделения, ко времени подачи заявления на аккредитацию должны осуществлять рейтинговую деятельность в России как минимум два года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ ускорит принятие

Поделитесь с друзьями: