InvestFuture

Правительство одобрило закон о "Силе Сибири"

Прочитали: 243

Правительство одобрило проект закона о ратификации соглашения между Россией и Китаем о поставках газа по "восточному маршруту", отмечает сайт правительства.

"Одобрить проект федерального закона "О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в Китайскую Народную Республику по "восточному маршруту" и внести его в Государственную думу в установленном порядке", - поясняет правительство.

Межправительственное соглашение, подписанное осенью 2014 г., определяет основные условия проектирования, строительства и использования участка газопровода "Сила Сибири" ("восточный маршрут" поставок российского газа в Китай).

В мае 2014 г. "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на 30 лет на поставку газа по "восточному маршруту" через отводы от газопровода "Сила Сибири". Тогда стороны оценивали контракт в $400 млрд. Поставки могут начать в 2018 г. в объеме 5 млрд куб. м, а впоследствии поставки увеличат до 38 млрд куб. м в год. Сырьевой базой послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

В феврале 2015 г. "Газпром" и CNPC согласовали место подводного перехода через реку Амур участка газопровода "Сила Сибири". "Газпром" уже провел ряд тендеров по закупке труб для газопровода на общую сумму 67,7 млрд руб.

"Газпром" и CNPC ведут переговоры о заключении контракта на поставку газа в Китай по "западному маршруту" (газопровод "Алтай"). На начальном этапе поставки газа в Китай по этому направлению могут составить до 30 млрд куб. м в год. В дальнейшем "Газпром" может построить вторую и третью нитки газопровода с выходом на мощность до 100 млрд куб. м газа в год.

Агентство Reuters ранее сообщило о том, что "Газпром" намерен отложить строительство и ввод в строй газопровода. "Полная чушь и вброс фальшивки. Информационная война в чистом виде. Reuters уже не первый раз вбрасывает в медиапространство выдуманные новости. Агентство потеряло свой авторитет среди СМИ. То же самое относится и к недавней новости Reuters о неких свидетелях по делу "Боинга" малайзийских авиалиний, сбитого на Украине. Глава МИД Сергей Лавров дал в адрес Reuters исчерпывающий комментарий по этому поводу. И "новость" о "Силе Сибири" - из того же ряда фальшивок", - заявил источник в "Газпроме".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Правительство одобрило

Поделитесь с друзьями: