InvestFuture

Нефть. Установок меньше, а производство больше

Прочитали: 296

В пятницу уже по традиции участники нефтяного рынка ждали информацию по числу буровых установок в США от компании Baker Huges. Статистика оказалась противоречивой.

Отчет компании Baker Huges дал повод порадоваться всем: и "быкам", и "медведям". Дело в том, что количество буровых установок продолжило снижаться и за неделю сократилось на 5% до 1069 - минимума с марта 2011 г. Неделей ранее эта цифра составляла 1125. Что ж, эта новость должна была порадовать тех участников рынка, которые делают ставку на рост котировок "черного золота", тем более что сокращение количества установок в годовом выражении стало максимальным с 1986 г. Логика трейдеров проста: если число вышек сокращается, значит, рано или поздно начнет сокращаться и производство нефти. В теории так и должно быть, но вот на практике все выходит несколько иначе. Голубая линия на графике наглядно показывает, что сокращение числа буровых установок пока никак не влияет на производство нефти. Более того, производство продолжает увеличиваться и достигло рекордных отметок.

Для "медведей" на этом хорошие новости не заканчиваются. Если внимательно понаблюдать за динамикой сокращения числа установок, то можно отметить, что на этой неделе она замедлилась. Если за прошлую неделю сокращение составило 67 вышек, то на этой неделе уже всего 56.

Судя по данным о запасах нефти в США, хранилища нефти уже просто переполнены, но если мы наблюдаем замедление сокращения буровых установок, то можно сделать вывод, что бурильщики решили вспомнить поговорку "клин клином вышибают" и начали бороться с проблемой перепроизводства путем еще большего производства.

Если и на следующей неделе мы увидим продолжение роста производства нефти, а снижение числа буровых установок снова замедлится, то любопытно будет посмотреть за тем, как Штаты будут решать вопрос с хранением. Хранилища в Кушинге уже практически переполнены. По данным Управления энергетической информации США (EIA), хранилища могут вместить еще максимум 85 млн баррелей. Запасы нефти, напомним, растут уже десятую неделю подряд, и прирост запасов за эти 10 недель стал рекордным.

Что же касается реакции рынка, то реакция все же оказалась позитивной и фьючерсы на нефть прибавляют более 1%. Впрочем, рост сырья скорее связан с падением доллара, чем с реакцией на статистику от Baker Huges. Индекс доллара сегодня теряет 1,2%.

Рубль

Ну и российская валюта наконец закрывается в паре с долларом ниже отметки 60 руб. за доллар. До конца торговой сессии остается еще около часа, но уже ничто не сможет помешать рублю выполнить эту задачу. По состоянию на 23:00 по московскому времени пара доллар/рубль торгуется на отметке 59,36, а пара евро/рубль - на отметке 64,16.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефть. Установок меньше,

Поделитесь с друзьями: