InvestFuture

Fitch понизило прогноз рейтинга Финляндии

Прочитали: 342

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз долгосрочного рейтинга Финляндии, который находится на максимальном уровне "ААА", на "негативный", указав на ослабление экономических перспектив страны из-за снижения экспорта в Россию и старение населения.

По данным агентства, ВВП страны в 2015 г. снизился на 0,1%, в этом году рост может составить 0,5%. В октябре рейтинг Финляндии был снижен Standard & Poor's до "АА+".

Антироссийские санкции и контрсанкции Москвы серьезно повлияли на экспорт финского продовольствия в Россию, заявил старший экономист "Банка Финляндии" Хели Симола.

"Из-за санкций нашим клиентам стало труднее получать финансирование. Таким образом, санкции повлияли на спрос на финский экспорт. За последние месяцы прошлого года экспорт финских продовольственных товаров в Россию снизился почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее", - отметил Симола, сообщает "Интерфакс".

В этом году экономика России развивается заметно слабее, чем в прошлом году. "Это повлияет и на экспорт из Финляндии в Россию", - считает Симола.

По мнению эксперта Центрального союза деловой жизни Финляндии Тимо Лаукканена, для Финляндии санкции наступили в неподходящее время, когда в промышленности и на рынке труда возникли большие трудности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch понизило прогноз

Поделитесь с друзьями: