InvestFuture

Истина фондового рынка в одном графике

Прочитали: 321

Чем дальше в лес, тем больше дров. С каждым годом финансовые рынки становятся все более и более манипулируемыми, причем чем больше денег печатают центробанки, тем более загадочные вещи на рынках происходят.

Конечно, манипуляции появились не вчера и не год назад, они были всегда, просто характер этих манипуляций бывает разным. Регулирующие органы на это давно не обращают никакого внимания, поэтому отдельные финансовые институты спокойно показывают свои рыночные фокусы.

Итак, что же произошло в пятницу на американском фондовом рынке? Акции Apple, самой дорогой компании в мире, за последние 10 минут торгов продемонстрировали резкое падение, причем объем торгов в эти 10 минут был феноменальным: примерно 20% от общего дневного объема. Котировки практически весь день находились на уровне $128, а в последние 10 минут свалились до $125. Разумеется, никаких новостей, которые могли бы стать причиной такого резкого колебания, не приходило, причина тут совсем в другом - экспирация, причем не просто экспирация опционов, это был так называемый Triple Witching Day: когда истекают опционы, фьючерсы на индексы и опционы на индексы. Что же касается акций Apple, то по ним в пятницу прошла сразу серия экспираций: по недельным, квартальным и LEAPS-опционам. Квартальные серии торгуются дольше других и соответственно привлекают наибольшее количество участников. Об этом свидетельствует открытый интерес в опционах мартовской серии: на утро пятницы он составлял 1 млн 297,5 тыс контрактов.

Поскольку это был последний день жизни этих опционов, часть из них либо оказываются бесполезными, либо истекают в деньгах. Объем каждого контракта составляет 100 акций, и путем простых арифметических вычислений получаем сумму в $16 млрд, и ее судьба должна была решиться именно 20 марта.

Еще одним любопытным моментом в этой экспирации является то, что данные опционы были доступны еще до того момента, когда Apple провела сплит акций в пропорции 1:6. Как следствие, страйки также были поделены на 6. В результате появилось очень много странных страйков, например 121,42 или 122,86. Понятно, что трейдеры предпочли страйки с нормальными цифрами: 120, 125, или 130, в них-то и скопился максимальный объем.

Теперь скажем несколько слов о маркетмейкерах. Задача этих участников рынка состоит в том, чтобы обеспечить другим участникам ликвидность. Они могут покупать и продавать сотни, тысячи или даже сотни тысяч опционов. В итоге они имеют довольно большой портфель. Все, что им нужно, так это сделать так, чтобы на экспирацию этот портфель приносил прибыль, ну или не оборачивался крупными убытками.

Судя по всему, в этот раз что-то пошло не так, и действовать пришлось в последний момент. Некоторые эксперты пишут, что маркетмейкерам пришлось бы произвести огромные выплаты по 127-м коллам, которых было открыто 25 тыс., по 18,5 тыс. 126-х коллов и, конечно, по коллам в страйке 125, где было открыто 57 тыс. контрактов. Благодаря резкому падению в последние 10 минут торгов 125 коллов потеряли $10 млрд стоимости. Вполне вероятно, что именно тут и кроется основная причина.

В день истечения контрактов на срочном рынке довольно часто бывают какие-то странные движения. Но этот раз выделяется своими масштабами и скоротечностью. Еще раз напомним, что Apple является самой дорогой компанией и объемы торгов по ней огромны, но, как мы видим, даже это не мешает манипуляторам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Истина фондового рынка в

Поделитесь с друзьями: