InvestFuture

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Прочитали: 319

Центральный Банк России отозвал лицензии на осуществлении банковской деятельности у московского «Конгресс-Банк» и махачкалинского «Дагэнергобанк». Говорится в материалах регулятора.

Конгресс-Банк

Цб пошел на отзыв лицензии в следствии регулярного нарушением и неисполнением законодательства регулирующих банковскую деятельность, а также учитывая, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала) и не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

«Конгресс-Банк» ОАО допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска. Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Конгресс-Банк» ОАО на 01.03.2015 занимало 800 место в банковской системе Российской Федерации.

Дагэнергобанк

«Дагэнергобанк» не исполнял федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом ООО «Дагэнергобанк» не исполняло требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение отозвать у ООО «Дагэнергобанк» лицензию на осуществление банковских операций.

Согласно данным отчетности, по величине активов ООО «Дагэнергобанк» на 01.03.2015 занимало 419 место в банковской системе Российской Федерации.

Вклады

«Дагэнергобанк» являлся участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам не позднее 7 апреля 2015 г. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 1,4 млн. руб. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензии у

Поделитесь с друзьями: