InvestFuture

IT-инокомпании, избегающие Крыма, лишатся госзаказа

Прочитали: 292

Иностранные IT-компании, прекратившие продавать программное обеспечение в Крыму, лишатся госзаказов на десятки миллиардов рублей. С таким предложением выступило Минкомсвязи.

Oracle и Microsoft, переставшие работать в Крыму после демарша стран ЕС и США, не желающих признавать итогов референдума о вхождении полуострова в состав РФ, могут потерять значительную доля рынка в России.

О такой возможности заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров при обсуждении мер поддержки российского программного обеспечения (ПО) в рамках встречи с ИТ-компаниями, организованной ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» совместно с некоммерческим партнерством «РУССОФТ».

Эта мера по ограничению покупки ПО у иностранных компаний обсуждается в рамках общего плана импортозамещения, который Минкомсвязи планирует представить правительству в апреле.

«Отдельно хорошее предложение в рамках обсуждения уже прозвучало в связи с территориальной дискриминацией заказчиков программных продуктов в Крыму, и мы считаем правильным рассмотреть возможность включения пункта об обязательной работе ПО на всей территории РФ, — сказал Николай Никифоров. — Таким образом, любая подача документов на конкурс будет означать прямое согласие с этой нормой, и работать с госзаказчиками смогут только те, кто этой дискриминацией не пользуется».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
IT-инокомпании,

Поделитесь с друзьями: