InvestFuture

ПФР: 24 НПФ начнут получать пенсионные накопления

Прочитали: 341

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), вступившие в систему гарантирования сбережений до 1 марта, получат до 31 мая замороженные в 2013 г. средства пенсионных накоплений граждан, сообщает Пенсионный фонд России (ПФР).

"В негосударственные пенсионные фонды средства пенсионных накоплений из управляющих компаний (ВЭБа и частных УК) будут переданы в срок до 31 мая 2015 г.

Средства будут переданы только в 24 НПФ, которые по состоянию на 1 марта 2015 г. вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений", - отмечает ПФР.

НПФ, которые вошли в систему гарантирования сбережений после 1 марта, начнут получать средства с III квартала ежеквартально, по мере вхождения НПФ в систему гарантирования.

НПФ, которые в 2015 г. не войдут в систему гарантирования сбережений, обязаны в I квартале 2016 г. вернуть реестр граждан и все пенсионные накопления по ОПС в ПФР. В этом случае ПФР выступит для таких граждан страховщиком.

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил ранее, что НПФ, прошедшие процедуру акционирования, в мае получат от ВЭБ порядка 600 млрд руб. замороженных пенсионных накоплений.

В 2013 г. правительство приступило к реформе НПФ, все участники пенсионного рынка должны пройти акционирование для повышения прозрачности своей структуры.

На время прохождения акционирования передача новых накопительных пенсий в НПФ заморожена на 2014-2015 гг. Вместо НПФ эти накопления направлены в ВЭБ, который обязан возвратить средства в НПФ с доходностью инфляция плюс 1%.

По данным ЦБ, к 1 октября 2014 г. процедуру акционирования завершил 41 негосударственный пенсионный фонд из 53, принявших такое решение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ПФР: 24 НПФ начнут

Поделитесь с друзьями: