InvestFuture

Нефтегазовое машиностроение привлечет $5 млрд

Прочитали: 249

Инвестиции в сектор машиностроения для российского нефтегазового комплекса в ближайшие годы составят $5 млрд, в том числе иностранных компаний, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

"До 2020 г. по сектору нефтегазового машиностроения как российскими, так и иностранными компаниями должно быть проинвестировано более $5 млрд", – заявил Мантуров в ходе первого заседания Межведомственной рабочей группы по импортозамещению в ТЭК.

Отрасли также помогут субсидиями в размере 10-15 млрд руб. до 2030 г. по госпрограмме развития машиностроения.

"Что касается на ближайшую перспективу 5 лет, исходя из тех лимитов, которые уже имеются, думаю, что эта цифра - около 4-4,5 млрд руб. госсубсидий", – сообщил министр.

Правительство ожидает от иностранных компаний в машиностроительном секторе максимальную локализацию технологий.

Но пока иностранные компании не так активно на это решаются, сказал Мантуров.

В ближайшие годы вместо импортного оборудования будут закупать отечественное.

"Профильными министерствами совместно с крупнейшими нефтегазовыми и машиностроительными компаниями, а также отраслевыми экспертами, составлен перечень приоритетных и критических видов технологического оборудования. Кроме того, сформирован отраслевой план импортозамещения в нефтегазовом комплексе, который будет утвержден до конца марта 2015 г.", – рассказал глава ведомства Денис Мантуров.

По словам министра, комплексная реализация всех этих мер будет способствовать достижению целевого показателя: снижению к 2020 г. доли импорта с 60% до 43%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтегазовое

Поделитесь с друзьями: