InvestFuture

Медведев утвердил критерии найма иностранцев

Прочитали: 288

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил постановление №257, вносящее поправки в правила привлечение иностранных работников. Во-первых, нужна виза, а во-вторых – иностранцев будут нанимать, только если их некем заменить.

Постановление обязывает согласовывать с ведомствами и раскрывать потребности работодателей в привлечении иностранных работников на официальных сайтах Минтруда России и высших исполнительных органов госвласти субъектов Федерации. Подписанным постановлением вносятся изменения в постановление правительства от 12 сентября 2013 г. №800 об утверждении правил привлечения иностранных работников.

В частности, в правила вносятся изменения, устанавливающие, что потребность в иностранных работниках и количество разрешений на работу определяются только в отношении иностранных граждан, прибывающих в Россию на основании визы.

Также устанавливаются критерии определения потребности работодателей в привлечении иностранных работников, среди которых:

- отсутствие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе, в том числе путем перераспределения трудовых ресурсов внутри субъекта Федерации или привлечения из других российских регионов;

- соблюдение установленной правительством допустимой доли иностранных работников, привлекаемых в различные виды экономической деятельности;

- наличие возможности обустройства иностранных работников (жилье, социальная инфраструктура, медицинская помощь).

Подписанным документом межведомственной комиссии, рассматривающей предложения исполнительных органов госвласти субъектов Федерации о потребности в привлечении иностранных работников, предоставляется право учитывать данные мониторинга ситуации на рынке труда, запрашивать у исполнительных органов госвласти субъектов Федерации материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.

В целях обеспечения открытости деятельности комиссии и органов госвласти субъектов Федерации по подготовке предложений по привлечению иностранных работников Минтруду России и высшим исполнительным органам госвласти субъектов Федерации поручается размещать результаты рассмотрения предложений на своих официальных сайтах.

Документом также уточняется процедура согласования органами исполнительной власти субъектов Федерации, расположенных на территориях Дальневосточного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов, предложений о привлечении иностранных работников соответственно с Минвостокразвития, Минкавказом и Министерством Российской Федерации по делам Крыма.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев утвердил

Поделитесь с друзьями: