InvestFuture

Глава Nestle: пришло время экономить воду

Прочитали: 292

Питьевая вода в мире закончится раньше, чем нефть, при этом дефицит станет особенно острым к 2030 г., заявил глава компании Nestle.

"Сейчас наблюдается серьезный кризис в управлении водными ресурсами", – заявил Питер Брабек-Летмат в рамках Азиатской конференции по инвестициям Credit Suisse.

Около 1,2 млрд человек, или почти пятая часть населения Земли, живут в районах нехватки ресурсов. Еще 500 млн человек приближаются к этой ситуации, по данным ООН. Еще 1,6 млрд человек, или почти четвертая часть населения мира, сталкиваются с нехваткой воды.

Помимо снижения потребления воды в компании более чем на 60% за последние несколько лет на фоне роста производства Nestle активно работала с правительствами многих стран, чтобы найти способы для более эффективного ее использования, отметил Брабек.

Риск Это не совсем альтруистический шаг со стороны компании, доля которой на мировом рынке бутилированной воды в 2013 г. составляла 12%, согласно сайту компании.

"Для такой компании, как Nestle, эта ситуация представляет прямые и косвенные риски. Вся цепочка добавления стоимости подвергается риску – начиная с фермеров, которые производят сырье, до покупателей, – заявил Брабек-Летмат в своей речи во время конференции. - Именно поэтому нас так беспокоит вопрос нехватки воды".

"Доступ к воде – это одно из прав человека. Я полностью согласен с этим", – заявил Брабек-Летмат, отмечая, что около 30 литров в день необходимо предоставлять безвозмездно для базового потребления тех, кто не может этого позволить.

Однако это количество соответствует около 1,5% питьевой воды, которая уничтожается ежедневно, отметил он.

Он еще более обеспокоен оставшимися 98,5%. "Я не считаю, что к правам человека относится наполнение бассейна водой. Я не считаю, что правом человека является мытье машины", – заявил он.

Помимо растущего беспокойства по поводу расточительного использования воды Брабек-Летмат отметил также недостаток инвестиций в инфраструктуру водоснабжения. По его оценке, необходимый минимум составляет около $770 млрд в год, при этом ежегодный дефицит составляет около $250 млрд.

"Инфраструктура разрушается", – заявил он, добавив, что проблема касается не только развивающихся рынков. Так, 35% воды в Лондоне теряется из-за проблем с инфраструктурой.

Критика При этом Nestle помимо поддержки по этому вопросу получила и долю критики.

В Калифорнии, которая вот уже три года страдает от засухи, компания продолжает производить бутилированную воду.

Около 1,39 литра воды необходимо для производства одного литра бутилированной воды, согласно данным International Bottled Water Association.

И хотя в штате ввели довольно жесткие ограничения, включая штраф до $500 за избыточный полив газонов, Nestle удалось избежать их, получая воду из источника в Millard Canyon, который расположен в индейской резервации Моронго.

Так как резервация считается суверенным государством, там не действует законодательство штата, которое относится к засухе.

Критики также отмечают тот факт, что Nestle отправляет эту бутилированную воду за пределы засушливого штата.

"Мы поддерживаем контакты с руководством резервации, с тем чтобы обсудить сложившуюся ситуация с засухой в Калифорнии и обеспечить эффективное использование водных ресурсов", - отметил глава компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Глава Nestle: пришло

Поделитесь с друзьями: